---

Как мы с сыном победили задний бампер

Как мы с сыном победили задний бампер

Сообщение Abell » 08/07/2018,20:38

Бампер этот давно и всерьез огорчал меня своим унылым видом. Вялая попытка подкрасить его два года назад привела к неуспеху и бампер еще погрустнел.
Но, нет худа без добра, и скоро свадьба у племянницы, поэтому машин, дабы приобрести достойный и блестящий вид к мероприятию, отправился на варку-покраску к знакомому мастеру, а бамперы я решил снять дома, чтоб было чем руки занять, да и сына пора приобщить к железякам.
Долго ли, коротко ли снимали - рассказывать не буду, все равно при сыне я не матерился, а болты крепления, напевая под нос "ди пье кантар ке вамос ла триумфар", разломал все пополам, так что пришлось поболгарить и посверлить.
Разборка заднего бампера удовольствие еще то, он состоит из девяти деталей разной формы, кучи болтов и приваренных в неожиданных местах гаек, которые к моменту препарирования стали уже совсем не гайки, поэтому все это конструкторское извращение было спилено к чертям, и оставлены сквозные отверстия - во избежание, так сказать.
Все детали очищены металлической щеткой, потом нагреты в нужных местах газовой горелкой и подрихтованы, опять-таки в нужных местах, молотком на наковаленке. Тем же баллончиком вспузырил краску и удалил металлической щеткой. Растворителем все промыто и просушено, обработано два раза преобразователем ржавчины "Цинкарь" и подготовлено к покраске. Подножки заляпаны краской, а под ней блестящий металл - выжег горелкой и зачистил, блестят.
Два слоя антигравия "Body", затем два слоя автоэмали, сутки на высыхание и, наконец, сборка. Так как все винты жестоко пострадали, купил новые 8х20, шайбы, гроверы и гайки. Для подножек купил мебельные 8х20. Резинки под подножками давно стали не резинками, приклеил дверной уплотнитель, какой под рукой оказался. Собирали примерно час с перекурами и литолом.
Ну и вот результат:
Раз, два, три
На очереди подножка.
Чуть позже, с позволения, продублирую на драйве.
Как-то так :pardon:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Abell

Сообщение Freelancer » 09/07/2018,00:43

Респект!
Работа основательная проделана
Впрочем:
Пять лет назад занимался похожим сексом.
При этом поставил эксперимент:
Передний бампер после зачистки и грунтовки обклеил пленкой, а задний покрасил, ибо на его изогнутую форму моего мастерства и таланта обклеищика не хватило. :wall:
В итоге: за эти годы пленка показала гораздо лучший результат. Задний весь пошел рыжиками, а передний выглядел превосходно.
(вопрос первичного состояния и качества подготовки конечно, но у меня перед и зад были подготовлены одинаково.)
G2,98г, 3дв.,V6,МКПП,LSD,без ABS
Главное ехать, куда - не важно!
Freelancer

Re: Как мы с сыном победили задний бампер

Сообщение Andrey_1960 » 09/07/2018,08:15

Abell писал(а):Для подножек купил мебельные 8х20.

Заржавеют. (Из личного опыта)
А вообще, с учетом преклонного возраста и толщины металла, из которого он сделан, на долго его не хватит, даже свежеокрашенного. (Из личного опыта)
Хотя, если нужен только внешний вид без рыжиков для покататься на свадьбе, плюс знакомство с устройством и крепежом... тогда да :yes:
У меня эти этапы пройдены, а логическое завершение вот тут
https://www.drive2.ru/l/469229232610869509/
G2, 2.5 TDI, 2001,истинный кореец, 5дв, МКПП, двойные пружины+проставки, без АБС, ТНВД уже мех., шноркель
Прежде,чем войти, подумай, как будешь выходить!
Andrey_1960

Re: Как мы с сыном победили задний бампер

Сообщение Поползень » 09/07/2018,09:03

а я - слабак! :yes: После нескольких лет шкурения и подкрашивания взял и поменял бампера на паджеровские - оне хромированные. :)
Galloper I, V6 3.0, 1996 г.в., МКПП, коротыш, пружины
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек. А вот енота он не трогал - тот сразу вышел хорошо.
Поползень

Сообщение Abell » 09/07/2018,09:52

Andrey_1960 писал(а):Заржавеют

А я за ними приглядывать буду :pardon:
Внутре оне все в литоле, и перед установкой еще пушсалом покрашу.
А снаружи если начнут ржаветь - сразу заменим, теперь-то знаем как :yes:
Galloper 1994 2.5D (временно 2.5TDi) МКПП 5d автохабы, рессоры, зима Иокогама Геоландар IT, лето Пилигрим И520, военный (с тумблером)
Abell

Вернуться в Кузов/Рама